Как происходит взыскание долга с граждан?

29 июня 2022 г.
Исаева Валерия Евгеньевна
4,51
59158

Многие из нас давали в долг денежные средства своим знакомым и друзьям. Но, к сожалению, часто приходится сталкивать с тем, что у людей возникают финансовые сложности и они не возвращают заем. А иногда делают это умышленно. Возврат долга – это нелегкая процедура, в которой нужна помощь грамотных юристов АЛМАЗ.МФЦ. Сегодня мы расскажем, как происходит взыскание долга с граждан.

Итак, данный процесс регламентируется законом «О защите прав физических лиц при осуществлении деятельности по возврату просроченной задолженности».

Взыскание долгов происходит по трем этапам:
— досудебным;
— судебным;
— внесудебным.

Для того чтобы начать процесс возврата, необходимо собрать доказательную базу. Хорошо, если у вас есть расписка от должника. Если её нет, нужно собрать все возможные подтверждающие бумаги или данные – переписок, переводов средств. На первом этапе предпринимаются попытки договориться с должником.

Возможно предложить рассрочку платежа или о перенос возврата долга на определённый срок.
Если первые шаги не принесли результата, можно обратиться в полицию с доказательствами о задолженности. И если заемщик признал свою вину в полиции, это можно использовать в суде, защищая свои права. Так как следующим этапом вам может помочь только судебное разбирательство. Именно на этом шаге особенно необходимо сопровождение юриста.
Ведь если ваши интересы в суде представлял юрист компании АЛМАЗ.МФЦ, то на стадии заключения договора он поможет включить в стоимость оказание услуг по взысканию. Таким образом должник вернет вам долг и компенсирует все затраты!

Звоните нам по тел. 8 (383) 230-75-34 и мы поможем провести процедуру взыскания в короткие сроки и с наименьшими затратами сил!

29 июня 2022 г.
Исаева Валерия Евгеньевна
4,51
59158

Получите бесплатную консультацию от топовых юристов

  • Вашу проблему решат юристы и адвокаты со стажем от 15 лет;
  • Все нюансы будут прописаны в договоре;
  • Внутренний регламент позволяет избежать повторных производств
Исаева Валерия Евгеньевна
Свяжитесь с нами:
8 (383) 303-44-88
Исаева Валерия Евгеньевна
Заполните форму
и мы перезвоним вам в самое ближайшее время