Как санкции влияют на ИT-бизнес в России?

Сотрудники ИТ-бизнеса в России столкнулись с немалым количеством проблем из-за санкций. Как следствие – зарубежные партнеры отказываются от контрактов с ними, иногда бизнес угасает.
21 марта 2023 г.
Исаева Валерия Евгеньевна
4,23
34981

Как санкции повлияли на информационный бизнес в России, рассказывает юрист компании «алмаз.мфц» в Новосибирске Карпуша Людмила Васильевна.

Стоит оставаться в РФ или нет

С момента внедрения ограничительных мер в отношении России вести IT-бизнес стало труднее: с российского рынка ушли глобальные поставщики оборудования и программного обеспечения, произошло отключение лицензий, обновление программ заблокировано.

Санкции оказали воздействие и на экспорт российских IT-продуктов за границу: происходят трудности с оплатой услуги, не стали исключением и индивидуальные санкции в отношении российских информационных компаний, которые запрещают работу самих компаний или блокируют их зарубежные активы.

В первые дни после введения данных мер начали появляться сообщения о том, что специалисты IT-сферы вынуждены уехать за пределы России. Стоит оставаться в РФ или нет – такой вопрос актуален среди работников IT- бизнеса.

Как объясняет юрист компании «алмаз. мфц» в Новосибирске, последствия санкций приводят к использованию нелицензированного программного обеспечения, задержкам со стороны российских ИТ-компаний в исполнении контрактов, так как требуется времени. Иногда это приводит к их полному расторжению, претензиям и судебным искам.

Для смягчения санкционного удара правительство РФ предприняло меры, направленные на поддержку и развитие отрасли.

Например, издан Указ Президента РФ от 30.03.2022 № 166 «О мерах по обеспечению технологической независимости и безопасности критической информационной инфраструктуры Российской Федерации».

Благодаря данному документу с 31 марта 2022 года при осуществлении государственных закупок нельзя покупать иностранного ПО, в том числе в составе программно-аппаратных комплексов, на критической информационной инфраструктуре, а с 2025 года и вовсе будет установлен полный запрет на использование иностранного программного обеспечения государственными органами и заказчиками на критической информационной инфраструктуре.

Ранее был издан Указ Президента РФ от 02.03.2022 № 83 «О мерах по обеспечению ускоренного развития отрасли информационных технологий в Российской Федерации», который также направлен на поддержку российского информационного бизнеса.

Главная цель создания указа — это поддержка ИТ-бизнеса благодаря льготам. В их числе понижение ставки налога на прибыль для аккредитованных организаций до 0, отмена налоговых проверок, валютного контроля на три года, также сотрудникам аккредитованных ИТ-компаний выделяется бюджет на улучшение жилищных условий и повышение зарплат, льготное кредитование по ставке не выше 3% на текущую деятельности и новые проекты.

Как взаимодействовать с контрагентами не из РФ

Но как, оставаясь в России, взаимодействовать с зарубежными контрагентами в условиях санкций?

Во-первых, не стоит откладывать решение проблемы. Важно вести диалог с иностранными контрагентами. Им необходимо объяснить, что санкции не распространяются экстерриториально.

Как гласит статья 13 Регламента Совета ЕС от 31.07.2014 № 833/2014, дочерние компании, которые находятся в России, зарегистрированы в соответствии с законодательством РФ. Следовательно, Регламент ЕС на них не распространяется.

21 марта 2023 г.
Исаева Валерия Евгеньевна
4,23
34981

Получите бесплатную консультацию от топовых юристов

  • Вашу проблему решат юристы и адвокаты со стажем от 15 лет;
  • Все нюансы будут прописаны в договоре;
  • Внутренний регламент позволяет избежать повторных производств
Исаева Валерия Евгеньевна
Свяжитесь с нами:
8 (383) 303-44-88
Исаева Валерия Евгеньевна
Заполните форму
и мы перезвоним вам в самое ближайшее время