Какие долги не списываются при банкротстве?

Когда обычный россиянин или бизнесмен понимают, что не могут выплачивать кредиты, лучшим способом законного списания долгов станет банкротство. Надо помнить, что обращение в суд по поводу банкротства не всегда приводит к списанию долгов. Суд может выбрать другие процедуры в рамках банкротства: реструктуризацию долга или мировое соглашение.
24 октября 2022 г.
Исаева Валерия Евгеньевна
4
50991

Однако важно понимать, что даже в том случае, если должник будет признан банкротом и в отношении него введут процедуру реализации имущества, дело не всегда закончится списанием всех долгов.

Как объясняют юристы компании «алмаз.мфц» Новосибирска, в законе о банкротстве есть перечень долгов, которые не подлежат списанию ни при каких условиях. И даже после прохождения процедур банкротства они будут взыскиваться.

Все имеющиеся в законе о банкротстве варианты и исключения можно объединить в 3 группы:

  • случаи недобросовестного поведения должника;
  • несгораемые долги — исключения из правила списания долгов, прямо предусмотренные законом;
  • долги по требованиям, о которых кредиторы не знали к моменту окончания процедуры банкротства должника.

Итак, не списываются:

  • субсидиарный долг
  • моральный вред
  • ущерб, причинённый преступлением.

Также в соответствии с ч. 4 ст. 213.28. освобождение должника от обязательств не допускается в следующих случаях:

неправомерные действия при банкротстве, преднамеренное и фиктивное банкротство, совершенные должником в рамках данного дела (причем это обстоятельство установлено судебным актом о привлечении лица к административной или уголовной ответственности);

недобросовестное поведение должника в процедуре банкротства, т.е. непредставление управляющему или арбитражному суду необходимых сведений/документов, либо представление заведомо недостоверных сведений (причем это обстоятельство установлено судебным актом, принятым в рамках данного дела о банкротстве гражданина);

доказанные незаконные действия должника в рамках обязательств, которые привели к банкротству, и долги, по которым лицо надеется списать в рамках данного дела (гражданин совершил мошенничество; злостно уклонился от погашения кредиторской задолженности; уклонился от уплаты налогов и (или) сборов с физического лица; предоставил кредитору заведомо ложные сведения при получении кредита; скрыл или умышленно уничтожил имущество, чтобы оно не попало под реализацию в ходе банкротства).

Наличие в законе таких ограничений на списание долгов пример того, как важно сотрудничать и быть честным с финансовым управляющим и своим юристом по банкротству.

Названные требования-исключения сохраняют силу после окончания производства по делу о банкротстве и могут быть предъявлены к взысканию в непогашенной части. Все указанные случаи связаны с вынесением судебных решений в отношении гражданина-должника. Долги в указанных случаях можно взыскивать с банкрота независимо от того, заявляли ли заинтересованные лица эти требования в ходе банкротства или нет.

Также освобождение должника от обязательств не распространяется на требования, о наличии которых кредиторы не знали и не должны были знать к моменту принятия определения о завершении реализации имущества гражданина. Это правило регламентирует ч. 2 п. 3. ст. 213.28 закона о банкротстве.

Помните, что закон всегда нуждается в профессиональном толковании. Принимая решение о банкротстве, вы должны учесть все нюансы вашей жизненной ситуации и определить, выгодно ли банкротство именно вам. Чтобы сделать это, лучше обратиться к профессионалам компании «алмаз.мфц». Это сэкономит ваше время и позволит избежать ошибок.

24 октября 2022 г.
Исаева Валерия Евгеньевна
4
50991

Получите бесплатную консультацию от топовых юристов

  • Вашу проблему решат юристы и адвокаты со стажем от 15 лет;
  • Все нюансы будут прописаны в договоре;
  • Внутренний регламент позволяет избежать повторных производств
Исаева Валерия Евгеньевна
Свяжитесь с нами:
8 (383) 303-44-88
Исаева Валерия Евгеньевна
Заполните форму
и мы перезвоним вам в самое ближайшее время