В компанию поступил запрос из правоохранительных органов

Риски бизнеса в современном мире значительно увеличились. Предприниматели зачастую оказываются под вниманием правоохранительных и следственных органов и могу потерять своё дело и даже лишиться свободы. Как вести себя, если вам поступил запрос от МВД, СК или прокуратуры?
27 января 2023 г.
Исаева Валерия Евгеньевна
4,63
36691

Насколько может быть правомерен запрос

На этот вопрос сегодня ответят профессиональные юристы компании «алмаз.мфц». Если в вашу компанию поступил запрос из правоохранительных органов, вы должны понимать, насколько он законный и верно ли он оформлен, обоснован.

Так запрос должен быть основан на нормах закона, которые регламентируют право требовать предоставить бумаги. Кроме того в запросе должны быть указаны факты и обстоятельства, которые стали основанием для возникновения требования информации.

Какие существуют критерии законности

Сотрудники ведомств имеют полномочия на запрашивание документации о компании по федеральному законодательству:

МВД РФ: п. 4 ч. 1 ст. 13 Федерального закона «О полиции». Вправе запрашивать и получать на безвозмездной основе сведения, справки, документы по мотивированному запросу уполномоченных должностных лиц полиции от государственных и муниципальных органов, общественных объединений, организаций.

ФСБ РФ: п. «м» ст. 13 Федерального закона «О Федеральной службе безопасности». Могут получать от предприятий, учреждений и организаций независимо от форм собственности информацию, необходимую для выполнения возложенных на них обязанностей.

СК РФ: п. 1 ч. 3 ст. 7 Федерального закона «О следственном комитете». Имеют право требовать от руководителей и других должностных лиц органов, предприятий, учреждений и организаций предоставления необходимых документов, материалов, статистических и иных сведений.

Прокуратура РФ: ч. 1 ст. 22 Федерального закона «О прокуратуре». Также в рамках своих полномочий могут требовать от руководителей и других должностных лиц органов, предприятий, учреждений предоставить необходимые документы.

Что делать, если получили запрос представить информацию или документацию

Если вы прочли запрос и убедились, что он законный и обоснован – в нем указаны конкретные факты о том, что запрашиваемые документы и информация необходимы для всестороннего и полного расследования уголовного дела или проведения проверки, тогда за вами возникает обязанность предоставить информацию о компании.

Если вы увидели несоответствие закону, отсутствие аргументации запроса, то имеете право сформировать ответ с отказом предоставить документы о компании и указать в нем обнаруженные нарушения.

В том случае, если всё же запрос обоснован, за вами возникает обязанность ответить в срок, указанный в запросе, либо в течение месяца с момента получения. Исключением может стать лишь информация, содержащая охраняемую законом тайну.

Лучше всего в такой ситуации обратиться к нашим юристам. Они проверят запрос на достоверность и помогут обезопасить вас и вашу компанию.

27 января 2023 г.
Исаева Валерия Евгеньевна
4,63
36691

Получите бесплатную консультацию от топовых юристов

  • Вашу проблему решат юристы и адвокаты со стажем от 15 лет;
  • Все нюансы будут прописаны в договоре;
  • Внутренний регламент позволяет избежать повторных производств
Исаева Валерия Евгеньевна
Свяжитесь с нами:
8 (383) 303-44-88
Исаева Валерия Евгеньевна
Заполните форму
и мы перезвоним вам в самое ближайшее время