В РФ автоматизируют систему работы судебных приставов

18 августа 2022 г.
Исаева Валерия Евгеньевна
4,86
56598

В России меняются правила работы Федеральной службы судебных приставов – вводится максимальная автоматизация. Поправки вносятся в федеральный закон «Об исполнительном производстве», Гражданский кодекс. Для вас – законодательные новости от АЛМАЗ.МФЦ.

В РФ исполнительные производства будут возбуждаться автоматически, как и оперативно прекращаться при закрытии долгов. В нашей стране проводится «цифровая трансформация принудительного исполнения исполнительных документов». Теперь будет урегулирован процесс обмена данными между ФССП, ГИБДД и Государственной информационной системой о государственных и муниципальных платежах. Так, если гражданин не оплатит штраф в течение 60 дней после его назначения, то на него в течение трех суток автоматически будет открыто исполнительное производство. Изменятся и правила доступа к данным должников. Пристава смогут запрашивать и получать у операторов связи их номера телефонов.
Также оперативно будет решаться вопрос о выезде граждан-должников за границу. Если они оплатят долги прямо перед вылетом, то смогут отправиться из страны. После поступления денег информация должна передаваться между ведомствами в течение часа (при оплате после 21.00 в течение суток). Также должен решиться вопрос с однофамильцами, когда у граждан со схожими данными снимали средства. Теперь приставы для возбуждения дела должны будут сверять сразу три вида документов: паспорт, СНИЛС или ИНН.
Будьте в курсе изменений в законах с АЛМАЗ.МФЦ!

Звоните по тел. 8 (383) 230-75-34.

18 августа 2022 г.
Исаева Валерия Евгеньевна
4,86
56598

Получите бесплатную консультацию от топовых юристов

  • Вашу проблему решат юристы и адвокаты со стажем от 15 лет;
  • Все нюансы будут прописаны в договоре;
  • Внутренний регламент позволяет избежать повторных производств
Исаева Валерия Евгеньевна
Свяжитесь с нами:
8 (383) 303-44-88
Исаева Валерия Евгеньевна
Заполните форму
и мы перезвоним вам в самое ближайшее время