В России переход на сторону противника прировняли к госизмене

23 июля 2022 г.
Исаева Валерия Евгеньевна
4,28
56305

Президент России Владимир Путин подписал закон, который приравнял к госизмене участие в военных действиях (или вооруженном конфликте) на территории иностранного государства, противоречащих интересам России. Данное преступление будет караться по Уголовному кодексу вплоть до 20 лет лишения свободы. Для вас – законодательные новости от АЛМАЗ.МФЦ.

По решению президента РФ граждан России накажут не только за переход на сторону противника, но и за шпионаж, выдачу гостайны и помощь другой стране или международной организации в деятельности против безопасности России.
Так в частности в Уголовном кодексе появятся две новые статьи — ст. 275.1 (госизмена) и ст. 280.4. за «конфиденциальное сотрудничество» с иностранными спецслужбами и за «публичные призывы к деятельности против безопасности» России. Также расширяется понятие шпионажа (ст. 276 УК) и ужесточается наказание за наемничество (ст. 359 УК). Уточняется ст. 284.1 УК о деятельности иностранных или международных НПО, признанных в России нежелательными. Теперь ее можно будет применять «к фактам совершения соответствующих преступлений за пределами» России.

Власти такими законодательными мерами планируют предупредить и пресечь преступную деятельность с целью «подрыва основ конституционного строя, обороноспособности страны и безопасности государства».

Следите за изменениями в законах с АЛМАЗ.МФЦ!

23 июля 2022 г.
Исаева Валерия Евгеньевна
4,28
56305

Получите бесплатную консультацию от топовых юристов

  • Вашу проблему решат юристы и адвокаты со стажем от 15 лет;
  • Все нюансы будут прописаны в договоре;
  • Внутренний регламент позволяет избежать повторных производств
Исаева Валерия Евгеньевна
Свяжитесь с нами:
8 (383) 303-44-88
Исаева Валерия Евгеньевна
Заполните форму
и мы перезвоним вам в самое ближайшее время