В России принят ряд законов о неисполнении решений ЕСПЧ

27 июня 2022 г.
Исаева Валерия Евгеньевна
4,35
53143

Законодатели в России приняли законопроекты, которые отменяют решения Европейского суда по правам человека (ЕСПЧ), они не будут более исполняться.
Напомним, 15 марта 2022 наша страна вышла из Совета Европы и Европейской конвенции по правам человека. Для вас – законодательные новости от АЛМАЗ.МФЦ.

После выхода России из ЕСПЧ Совет Европы не может больше требовать соблюдения условий решений организации. В Госдуме РФ закрепили данный вопрос в законопроектах, которые прошли сразу все три чтения.
«ЕСПЧ стал инструментом политической борьбы против нашей страны в руках западных политиков, — отметил председатель Госдумы Вячеслав Володин — Некоторые его решения прямо противоречили Конституции РФ, нашим ценностям, традициям».

Так теперь не подлежат исполнению в РФ постановления ЕСПЧ начиная от 15 марта 2022 года. Кроме того решения судов России будут иметь верховенство над постановлениями Европейского суда по правам человека.

Но для того, чтобы обеспечить права граждан нашей страны, законы предусматривают, что до 1 января 2023 г. Генеральная прокуратура РФ может выплачивать денежные компенсации по постановлениям ЕСПЧ (которые были приняты до 16 марта 2022 года). Выплаты будут производиться только в российских рублях на счета наших банков.

Следите за законодательной повесткой вместе с АЛМАЗ.МФЦ!

Звоните нам по тел. 8 (383) 230-75-34

27 июня 2022 г.
Исаева Валерия Евгеньевна
4,35
53143

Получите бесплатную консультацию от топовых юристов

  • Вашу проблему решат юристы и адвокаты со стажем от 15 лет;
  • Все нюансы будут прописаны в договоре;
  • Внутренний регламент позволяет избежать повторных производств
Исаева Валерия Евгеньевна
Свяжитесь с нами:
8 (383) 303-44-88
Исаева Валерия Евгеньевна
Заполните форму
и мы перезвоним вам в самое ближайшее время