В России расширяют пределы самообороны

18 июня 2022 г.
Исаева Валерия Евгеньевна
4,07
55568

Верховный суд РФ и законодатели вносят изменения в уголовную систему, расширяя права россиян на самооборону. Высшая судебная инстанция в своем постановлении дает право на защиту от непрошеных гостей и возможность сделать замечание хамам. Для вас – законодательные новости от АЛМАЗ.МФЦ.

В новом постановлении пленума Верховного суда всего 4 пункта, на основе которых граждане теперь вправе применять силу к тем, кто вломился в дом без приглашения. Также теперь можно не бояться одернуть людей за грубость или хулиганство. Это не будет считаться провокацией.

Кроме того в мае 2022 в Госдуму РФ внесена инициатива, которая запрещает осудить гражданина за защиту собственного дома. Так законодатели планируют дополнить статью 37 «Необходимая оборона» УК РФ нормой, где «не являются превышением пределов необходимой обороны действия лица, которые направлены на защиту от посягательства, сопряженного с насилием, опасным для его жизни или проживающих с ним лиц, или с непосредственной угрозой применения такого насилия, либо на защиту своего имущества при незаконном проникновении посягающего лица в его жилище».

Пока инициатива находится на рассмотрении и имеет много разных мнений. «Человек, защищающий близких и нажитое добро в своем же доме не должен превращаться в подсудимого», — отмечают одни правозащитники. Другие переживают о том, чтобы хозяева не стали превращать бытовые конфликты в кровопролитие и потом старались уйти от ответственности. Пока практика такова, что зачастую в судах людям приходится доказывать, что опасность была реальной.

Также напомним, недавно Верховный суд пояснил, что нельзя стрелять в спину убегающим людям. Мы будем следить за изменениями в этой правовой категории, читайте наши новости!

Звоните нам по тел. 8 (383) 230-75-34

18 июня 2022 г.
Исаева Валерия Евгеньевна
4,07
55568

Получите бесплатную консультацию от топовых юристов

  • Вашу проблему решат юристы и адвокаты со стажем от 15 лет;
  • Все нюансы будут прописаны в договоре;
  • Внутренний регламент позволяет избежать повторных производств
Исаева Валерия Евгеньевна
Свяжитесь с нами:
8 (383) 303-44-88
Исаева Валерия Евгеньевна
Заполните форму
и мы перезвоним вам в самое ближайшее время