В России ужесточили ответственность за дезертирство, мародерство и добровольную сдачу в плен

11 октября 2022 г.
Исаева Валерия Евгеньевна
4,35
49900

Власти РФ меняют уголовный кодекс параллельно с частичной мобилизацией. Госдумой во втором и третьем чтении принят законопроект с поправками в Уголовный кодекс. В УК впервые вводятся понятия «период мобилизации или военного положения, в военное время либо в условиях вооруженного конфликта или ведения боевых действий». Для вас – законодательные новости от АЛМАЗ.МФЦ.

Теперь УК РФ дополнится статьей об ответственности за мародерство в вышеуказанные периоды – нарушителям грозит до 15 лет лишения свободы. Для тех, кто планирует сотрудничать с противником, предусмотрена статья – «госизмена». Также в первый раз в России вводится наказание за добровольную сдачу в плен, при отсутствии признаков госизмены, это будет караться лишением свободы на срок от трех до десяти лет.
Кроме того по ст. 332 УК РФ «Неисполнение приказа» игнорирование подчиненным приказа командира либо отказ от участия в военных или боевых действиях, повлекшие тяжкие последствия, будет караться лишением свободы на срок от 3 до 10 лет. Самовольное оставление части или места службы, неявка в срок без уважительных причин на службу, в военкомат, призывником или контрактником, военнослужащим запаса и резервистом, также будет наказываться по УК.
Следите за изменениями в законах с АЛМАЗ.МФЦ!

Звоните по тел. 8 (383) 230-75-34.

11 октября 2022 г.
Исаева Валерия Евгеньевна
4,35
49900

Получите бесплатную консультацию от топовых юристов

  • Вашу проблему решат юристы и адвокаты со стажем от 15 лет;
  • Все нюансы будут прописаны в договоре;
  • Внутренний регламент позволяет избежать повторных производств
Исаева Валерия Евгеньевна
Свяжитесь с нами:
8 (383) 303-44-88
Исаева Валерия Евгеньевна
Заполните форму
и мы перезвоним вам в самое ближайшее время