Что такое срок давности кредита?

В последние годы суды России полны исками банков к гражданам России по взысканию кредитных долгов. К сумме кредита и процентов по нему добавляются штрафы, пени, неустойки. Банки обращаются за помощью к коллекторам, которые различными способами истребуют деньги с неблагонадежных заемщиков.
24 марта 2023 г.
Исаева Валерия Евгеньевна
4,6
36771

Однако в судебной практике есть такое понятие, как срок исковой давности, которое регламентируется статьей 196 ГК РФ.

Какой срок

В России установлен общий срок исковой давности, который равен трем годам. Так как кредитный договор имеет определенный срок исполнения, то течение исковой давности начинается по окончании действия кредитного договора. В данное время банк может взыскать денежные средства с задолжника через суд с учетом процентов.

Если банк не обратился в суд в течение трех лет, то наступает случай исковой давности. В этом случае финансовой организации уже запрещено требовать возврата денежных средств по кредитному договору.

С какого момента

Закон определяет несколько способов определения искового периода. Так, отчисление срока исковой давности начинается с момента, когда гражданин нарушил договор займа и прекратил оплачивать кредит. Допускается срок, когда обязательства должны были быть исполнены полностью.

Определенность внесла статья 200 Гражданского кодекса РФ. В ней уточнено, что необходимо отсчитывать три исковых года в тот момент, когда банк узнал о просрочке платежа со стороны заемщика в рамках кредитного договора, иными словами – о своих нарушенных правах и интересах.

При этом по каждому просроченному ежемесячному платежу срок исковой давности считается отдельно. Важно учитывать, что если сумма долга весьма крупная, то суды России увеличивают срок исковой давности, превышая общепринятые три года.

Помните, что исчисление срока исковой давности проводится в соответствии с российским законодательством и строго в рамках устоявшихся правил. В этом вопросе поможет разобраться грамотный юрист и руководитель компании «алмаз.мфц» в Новосибирске — Павел Константинович Кириченко.

Тонкости

Каждый опытный юрист скажет, что обозначение сроков исковой давности – это одно из самых сложных дел в гражданском праве. Такое суждение обусловлено определением значительных субъективных и объективных причин для определения разных сроков исковой давности.

Кроме того, возможны затягивание начала срока исковой давности и его приостановление, которое растолковать сможет только специалист сферы юриспруденции.

24 марта 2023 г.
Исаева Валерия Евгеньевна
4,6
36771

Получите бесплатную консультацию от топовых юристов

  • Вашу проблему решат юристы и адвокаты со стажем от 15 лет;
  • Все нюансы будут прописаны в договоре;
  • Внутренний регламент позволяет избежать повторных производств
Исаева Валерия Евгеньевна
Свяжитесь с нами:
8 (383) 303-44-88
Исаева Валерия Евгеньевна
Заполните форму
и мы перезвоним вам в самое ближайшее время