Что такое кредитная история

Что же такое кредитная история? Рассказывает юрист компании «алмаз.мфц» Александра Николаевна Рыжкова. Это вся информация об отношениях заемщика с финансовыми организациями. Можно сказать, что это финансовое досье, в котором хранятся сведения о количестве заявок на кредиты, сколько из них было одобрено, в какие банки обращался человек, склонен ли он допускать просрочки при выплате кредита, был ли он когда-нибудь поручителем или созаемщиком.
22 марта 2023 г.
Исаева Валерия Евгеньевна
4,14
31181

Кредитная история содержит в себе и иные сведения, которые помогают оценить финансовую надежность гражданина. Например, непогашенные задолженности по коммунальным платежам или алиментам, о долгах по штрафам за нарушение ПДД или налоговые долги.

Кредитная история обновляется при любой операции заемщика: отправлении заявки в банк, получении отказа или одобрении кредита, внесении ежемесячного платежа вовремя или задержки выплаты, закрытии кредитного договора досрочно или в рамках документа.

Все кредитные истории хранятся не менее 10 лет в бюро кредитных историй.

Чтобы не испортить кредитную историю, нужно четко понимать, из чего она состоит:

  1. Личные данные человека, обратившегося хоть раз в жизни за кредитом. Это — ФИО, дата и место рождения, гражданство, паспортные данные, адреса прописки и фактического проживания, номер мобильного, домашнего и рабочего телефонов.
  2. Кредитные сведения. Подробно описан каждый выданный денежный заем: сумма, срок, базовые условия, даты открытия и погашения, информация о просроченных платежах, штрафах и пенях. Здесь же будет понятно, есть ли у заемщика неоплаченные долги.
  3. Закрытая информация о кредиторах — это точное название банков или микрофинансовых организаций, выдавших кредит. Здесь отмечены даты всех поступивших запросов и наименования компаний, которые интересовались вашей кредитной историей.
  4. Имеются сведения об отказанных в одобрении кредитных заявках. Банк укажет причину отказа и имеющиеся просрочки платежа.

Как проверить историю дома?

Как говорилась ранее, кредитные истории в Росси хранятся в бюро кредитных историй (БКИ). В России действуют девять БКИ, аккредитованных Центробанком России.

Можно самостоятельно направить запрос в БКИ, чтобы узнать о состоянии своей кредитной истории. Даже не выходя из дома.

Через Госуслуги

Для этого нужно зайти в свой личный кабинет, оформить и направить запрос в Центральный каталог кредитных историй (ЦККИ) на получение списка бюро, в которых хранится ваша кредитная история. После этого необходимо зарегистрироваться на сайтах бюро кредитных историй и запросить информацию о вашем кредитном рейтинге.

Через сайт ЦентроБанка РФ

Для начала узнайте свой код субъекта — индивидуальный номер, который присваивается каждому заемщику при оформлении кредита. Для этого загляните в ваш кредитный договор или уточните его у сотрудников банка. Если код вам не присвоен, его можно сформировать в любом БКИ или банке. Кода код будет у вас, направьте запрос на получение сведений о вашей кредитной истории на сайте ЦентроБанка РФ.

Через посредников

Если у вас нет времени и желания искать вашу кредитную историю, то это можно доверить юристу, финансовым брокерам или банковских интернет-порталов. Они сами отправят все необходимые запросы в ЦККИ, БКИ или ЦБ, а после — представят отчет о вашем текущем персональном рейтинге.

Помните, что два раза ежегодно вы имеете право запросить данные бесплатно.

Как банк может испортить историю?

Зачастую портят кредитную историю не заемщики, а банки, в которых уже оформлен кредит. Это происходит из-за ошибок сотрудников банка при формировании кредитной истории.

Как правило, кредитор, по вине которого появилась недостоверная информация, сам заинтересован в ее исправлении. Для этого нужно написать заявление на исправление кредитной истории с изложением претензии. Кредитная история будет исправлена кредитором.

Однако в такой ситуации надежнее действовать через бюро кредитных историй, которое после заявления об оспаривании недостоверной записи само проводит проверку и связывается с кредитором.

Множественные отказы в получении кредита любым банком также негативно сказываются на кредитной истории гражданина.

Дело в том, что в кредитной истории отображаются не только одобренные кредиты, но и вообще все поданные заявки. Перед одобрением банки проверяют КИ будущего клиента, видят множество одновременных запросов в разные финансовые организации и могут заподозрить человека в мошенничестве, а это — высокий риск невозврата денег.

22 марта 2023 г.
Исаева Валерия Евгеньевна
4,14
31181

Получите бесплатную консультацию от топовых юристов

  • Вашу проблему решат юристы и адвокаты со стажем от 15 лет;
  • Все нюансы будут прописаны в договоре;
  • Внутренний регламент позволяет избежать повторных производств
Исаева Валерия Евгеньевна
Свяжитесь с нами:
8 (383) 303-44-88
Исаева Валерия Евгеньевна
Заполните форму
и мы перезвоним вам в самое ближайшее время